«Липецкие театральные встречи»: итоги фестиваля

0
16

13 октября в Липецке завершился 35-й международный фестиваль «Липецкие театральные встречи». Он стартовал 6 октября в Липецком академическом театре драмы им. Л. Н. Толстого. В фестивале приняли участие театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Владимира, Липецка, Курска, Сергиева Посада, Ельца, Луганска. Зрителям было представлено 11 спектаклей.

Итоги фестиваля

ЛАУРЕАТЫ ФЕСТИВАЛЯ: 

1. ГРАН-ПРИ — спектакль «Испанская баллада» по Лиону Фейхтвангеру (режиссер – Сергей Захарин), ТБДТ Тюменский большой драматический театр. 

2. ЗА ЛУЧШУЮ РЕЖИССУРУ — спектакль «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина, Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого (режиссер – Пётр Орлов); 

спектакль «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского, Рыбинский драматический театр (режиссер – Пётр Орлов) 

3. ЗА ЛУЧШУЮ МУЖСКУЮ РОЛЬ – Анатолий Поздняков (за исполнение роли Фёдора Павловича Карамазова) в спектакле «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского (режиссёр – Пётр Орлов), Рыбинский драматический театр. 

4. ЗА ЛУЧШИЙ АКТЁРСКИЙ ДУЭТ — артисты Евгений Азманов и Владимир Борисов (за исполнение ролей Моцарта и Сальери) в спектакле «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина, Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого (режиссер – Пётр Орлов) 

5. ЗА ЛУЧШИЙ ЖЕНСКИЙ АНСАМБЛЬ В КАМЕРНОМ СПЕКТАКЛЕ — спектакль «Тайны старого дома» по книге Ольги Гуниной (режиссер – Юлия Беляева), Владимирский академический областной театр драмы. 

ДИПЛОМЫ ФЕСТИВАЛЯ: 

1. ЗА ОРИГИНАЛЬНУЮ СЦЕНОГРАФИЮ — спектакль «Фантазии Фарятьева», А. Соколова (режиссер-постановщик – Татьяна Дрёмова, художник-постановщик – Татьяна Набой), Луганский академический русский драматический театр им. П. Луспекаева (Луганская Народная Республика); 

2. ЗА ВИРТУОЗНОЕ МАСТЕРСТВО ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ В МОНОСПЕКТАКЛЕ – Игорь Ларин в спектакле «Записки покойника» по М. Булгакову, (Театр «Монплезир» (Санкт-Петербург); 

3. ЗА АВТОРСКИЙ СПЕКТАКЛЬ — «Живой Маяковский» (автор спектакля — Александр Вислов), Театральная группа «Терентьев» (г. Москва); 

4. В номинации «НАДЕЖДА» награждаются: 

Егор Злобин за роль Меркуцио в спектакле «Куда исчезли все цветы» по мотивам трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта», Липецкий драматический театр (режиссёр-постановщик Галина Зальцман) 

Ирина Дегтяренко за роль Лизы в спектакле «Дети Солнца» М. Горький, Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег»)», (режиссёр-постановщик Наталья Шумилкина) 

5. ЗА СОВРЕМЕННОЕ СЦЕНИЧЕСКОЕ ПРОЧТЕНИЕ РУССКОЙ КЛАССИКИ — спектакль «Дети Солнца» М. Горький, Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег»)», (режиссёр-постановщик Наталья Шумилкина) 

ДИПЛОМ ОРГКОМИТЕТА ФЕСТИВАЛЯ 

ЗА ПОИСК ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО СЦЕНИЧЕСКОГО ЯЗЫКА — спектакль «Женитьба Дон Жуана» Л. Корсунского (постановка – Павел Ахальцев, Роберт Фомин), Московский театр Мимики и Жеста. 

ДИПЛОМ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ФЕСТИВАЛЯ 

Липецкому государственному академическому театру драмы им. Л.Н. Толстого 

ЗА ВЫСОКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ УРОВЕНЬ ПРОВЕДЕНИЯ 35-ГО МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЛИПЕЦКИЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ»  

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ 

Курский государственный драматический театр имени А.С. Пушкина 

Спектакль «Месяц в деревне» И. Тургенева 

(режиссёр-постановщик – народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ , лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» Юрий Бурэ).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите свой комментарий
Введите своё имя